You are viewing the community [info]gaidarovka_news

Previous Entry | Next Entry



В сентябре этого года в нашей библиотеке прошла презентация нового проекта, о чем мы уже здесь писали.  «Яблочная полка» - так называется наша совместная программа с Региональным управлением Западного Гёталанда (Швеция). Многолетний опыт шведских библиотекарей по библиотечному обслуживанию детей с ограниченными возможностями послужил основой для создания аналогичной программы в "Гайдаровке".
Сегодня я хочу рассказать, как наш проект развивается...

   Все дети имеют право читать книги и чувствовать радость от чтения. Но не все книги подходят всем детям. Поэтому в библиотеках Швеции уже много лет существует «Яблочная полка» - специально подобранный фонд для детей с ограниченными возможностями. (Кстати, по примеру шведских коллег мы эту группу читателей называем теперь иначе: «дети с особенными потребностями».)  
    На нашей «Яблочной полке» собраны издания для детей с особенными потребностями. Это книги с крупным шрифтом и чёткими картинками для слабовидящих детей, тактильные книжки-картинки, пособия для детей с проблемами речевого развития и с задержкой умственного развития. Недостаток специальных изданий для разных категорий «особенных детей» сотрудники отделов обслуживания постарались восполнить самостоятельно, скомплектовав специальные наборы из книг и вспомогательных материалов (видеофильмы, аудиокассеты, развивающие игры и т.д.). На «Яблочной полке» есть специальные издания для родителей «особенных детей», а также раздел «Книги, помогающие жить», полезный и взрослым, и детям.

    Однако проект не ограничивается только созданием специализированного фонда. Библиотека готова предложить «особенным читателям» разные услуги. Подготовлен цикл специальных занятий и праздников с элементами арт-терапии, работает психолог-консультант, обустроен специальный уголок с компьютером для слабовидящих детей, специальной клавиатурой и компьютерной мышью, аппаратом синтеза речи и увеличивающим устройством для чтения. Вместе с родителями «особенных детей» и педагогами коррекционных школ обсуждаются перспективы дальнейшего развития проекта.
Каждое второе воскресенье в "Гайдаровке" проходят праздники для детей с особенными потребностями. В прошедшее воскресенье таких праздников было два! "Второй сеанс" мы устроили специально для ребят и родителей из организации "Дорога в мир". Некоторые из них уже были у нас в прошлом месяце, а некоторые приехали впервые. Но понравилось, кажется всем :)





   
Проект делает пока только первые шаги, но у него уже появилось много друзей. И нам хочется, чтобы еще многие семьи, в которых растут «особенные дети», открыли для себя на карте Москвы еще одно место, где им всегда рады.

 

Comments

( 2 comments — Leave a comment )
[info]om222 wrote:
Feb. 10th, 2010 02:01 pm (UTC)
Добрый день, обнаружила рекламный сюжет о вашей библиотеке
http://www.inva.tv/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=27&limitstart=4

передача от 10.01, где-то с 10ой минуты.
[info]bibik_nika wrote:
Feb. 11th, 2010 08:14 am (UTC)
Спасибо большое! Они нам звонили, просили информацию, но мы так и не видели программу. А теперь увидели :)). Жаль только, адрес сайта указан неправильно.
( 2 comments — Leave a comment )

Profile

эмблема
[info]gaidarovka_news
"Гайдаровка" - читателям
Website

Latest Month

May 2012
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by Jared MacPherson